Arte Fest 2012

2
Arte Fest 2012

Arte Fest 2012

Monterrey, N.L.- Con artistas de la talla de Tania Libertad, Mocedades, Hernaldo Zúñiga, Air Supply, por mencionar algunos, se llevará a cabo el San Pedro ArteFest 2012 del 19 de abril al 19 de mayo próximo.

El Arte Fest es una fiesta cultural que busca acercar a la población sampetrina a una amplia gama de actividades artísticas y culturales, con un criterio de excelencia y calidad interpretativa, que permita fortalecer el tejido social y reforzar los lazos afectivos de las familias con su comunidad, además de brindarles esparcimiento y fomentar su creatividad a través de de la apropiación de los espacios públicos, donde podrán deleitarse con las más altas manifestaciones artísticas del espíritu humano, menciona un comunicado.

La programación incluye la puesta en escena “José el soñador” con Manuel Landeta, Fuensanta la Moneta”, Eriko Trevensolo, Tania Libertad, Mocedades, Hernaldo Zúñiga, Ralph Alessi, Los Hermanos Castro, Palenque Rojo, Ballet de Monterrey, La Orquesta de Cámara de la UANL, Nick Warren, Ignacio López Tarso, Reik, La inauguración, Elixir de Amor, Jesus Warr, Air Supplay, Edgar Oceransky, The Peep Show, Tim Ripper, Nuestro Tradicional Desfile de Pascua, Artesanías y mucho más.

Las sedes de la tercera edición del Festival ArteFest serán el Auditorio San Pedro, Museo El Centenario, Plaza Juárez, Casa de la Cultura San Pedro, Casa de la Cultura La Cima, Casa de la Cultura Vista Montaña, Parroquia de Fátima, Escuela de Artes Musicales, Planetario Alfa, Teatro UDEM, Parque Kaiser, Espacio San Pedro, Parque Clouthier, Skate Park, Centros Comerciales y Convex.

Dentro de este marco de actividades se contará ta,bién con Danza, Música, Teatro, Conferencias, Exposiciones, Pintura, Fotografía, Cine, Folklore.

El tradicional desfile de pascua que año con año se lleva dentro del festival será los días sábado 21 de abril a las 17:30 horas en Plaza Juárez y a las 19:00 horas en la avenida Clouthier en el sector poniente del municipio, y el domingo 22 a las 18:00 pm en Calzada del Valle y Suchiate, colonia del valle.

Para Descargar el Programa Completo haz clic aquí.

Calendario Completo del 19 de abril al 19 de mayo de 2012:

 

Jueves – Abril 19, 2012

 

Género: Música

Artista: Reik

Lugar: Parque Káiser

Horario: 20:00  horas

———————————————-

Viernes – Abril 20, 2012

Género: Música

Artista: Espectáculo por la PAZ On Stage

Lugar: Teatro UdeM

Horario: 17:00 y 20:00 horas

Género: Parkour

Artista: Parkour y acrobacia de Mizraim Araujo

Lugar: Sakete Park

Horario: 18:00 horas

Género: Teatro

Artista: Incendios de Wajdi Mouawad (Dir. Hugo Arrevillaga)

Lugar: Teatros Convex

Horario: 20:30 horas

Género: Teatro/Musical

Artista: José El Soñador

(Música: Andrew Lloyd Weber.  Letras: Tim Rice. Dir: Jaime Lozano. Coreografía: Óscar Carapia. Dir. Musical: Ulises Valenzuela)

Lugar: Auditorio San Pedro

Horario: 20:30 horas

Género: Música

Artista: Hernaldo Zúñiga

Lugar: Parque Káiser

Horario: 20:00 horas

———————————————-

Sábado – Abril 21, 2012

Género: Teatro/Musical

Artista: José El Soñador

(Música: Andrew Lloyd Weber.  Letras: Tim Rice. Dir: Jaime Lozano. Coreografía: Óscar Carapia. Dir. Musical: Ulises Valenzuela)

Lugar: Auditorio San Pedro

Horario: 12:00, 17:00 y 20:00 horas

Género: Música/Rock

Artista: NOISE

Lugar: Espacio San Pedro (Golfito)

Hora: 14:30 horas

Género: Música

Artista: Espectáculo por la PAZ On Stage

Lugar: Teatro UdeM

Horario: 17:00 y 20:00 horas

Género: Desfile

Evento: Desfile de Pascua

Lugar: Parque Clouthier

Horario: 17:30 horas

Género: Teatro

Artista: Incendios de Wajdi Mouawad (Dir. Hugo Arrevillaga)

Lugar: Teatros Convex

Horario: 19:00 horas

Género: Desfile

Evento: Desfile de Pascua

Lugar: Parque Clouthier

Horario: 19:00 horas

Género: Música

Evento: Banda Sinaloense

Lugar: Plaza Juárez

Horario: 19:00 horas

Género: Danza

Evento: Ballet Folklórico

Lugar: Plaza Juárez

Horario: 20:00 horas

Género: DJ Electrónico

Artista: Nick Warren

Lugar: Parque Káiser

Horario:  Por confirmar

———————————————-

Domingo – Abril 22, 2012

EvGénero: Música/Jazz

Artista: Jack Wilkins

Lugar: San Pedro de Pinta

Horario: 12:00 horas

Género: Plástica

Artista: Pintura en vivo con Mar AnaiviV

Lugar: Guayalejo y Calzada del Valle

Horario: 14:00 horas

Género: Música

Artista: Grupo Optigan

Lugar: Guayalejo y Calzada del Valle

Horario: 16:30 horas

Género: Música

Artista: Espectáculo por la PAZ On Stage

Lugar: Teatro UdeM

Horario: 17:00 y 20:00 horas

Género: Música

Artista: Ensamble de Guitarras UANL (Dir. José Arturo Guerrero)

Lugar: Planetario Alfa

Horario: 18:00 horas

Género: Desfile

Evento: Desfile de Pascua

Lugar: Calzada del Valle

Horario: 18:00 horas

Género: Pantomima

Artista: Los Juglares – La Percha

Lugar: Plaza Juárez

Horario: 20:00 horas

Género: Danza/Flamenco

Artista: Oripandó

Lugar: Planetario Alfa

Horario: 20:30 horas

———————————————-

Lunes – Abril 23, 2012

Género: Master Class

Artista: Jack Walkins

Lugar: Escuela de Artes Marciales

Horario: 11:00 horas

Evento: Conferencia

Ponente: Germán Palomares

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Horario: 18:30 horas

Género: Cine

Evento: Festival Internacional de Cine en Monterrey (CONARTE / CONACULTA)

Lugar: Plaza Juárez

Horario: 20:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Latin Funkie Junkie

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Horario: 20:00 horas

Evento: Teatro en atril

Artista: El de la triste figura (Dir. Eduardo Ruiz Saviñón, con el primer actor Ignacio López Tarso)

Lugar: Auditorio San Pedro

Horario: 20:30 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Juan Alzate

Lugar: UdeM

Horario: 18:00 horas

———————————————-

Martes – Abril 24, 2012

Género: Master Class

Artista: Juan Alzate

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Horario: 11:00 horas

Género: Música

Artista: Concierto para las criaturas (Grupo Tayer)

Lugar: Casa de Cultura Vista Montaña

Horario: 17:00 horas

Género: Música / Sinfónica

Artista: Orquesta Sinfónica Juvenil de Nuevo León (EDAM) – Dir. Guillermo Villarreal

Lugar: Parroquia de Fátima

Hora: 20:30 horas

Género: Espectáculo Multidisciplinario

Artista: Palenque Rojo – Autor y director: Hernán Galindo

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

Género: Música

Artista: Troya Yucateca

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 20:30 horas

Género: Música / Jazz

Artista: Hulda Durán

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

———————————————-

Miércoles – Abril 25, 2012

Género: Master Class

Artista: Arturo Ávila

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 11:00 horas

Género: Música

Artista: Concierto de Guitarra

Lugar: Casa de la Cultura Vista Montaña

Hora: 17:00 horas

Género: Conferencia

Ponente: Homero Ontiveros

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 18:30 horas

Género: Literatura

Evento: Leo… luego existo

Con el primer actor Manuel Ojeda – INBA/CONACULTA

Lugar: CDI-DIF San Pedro

Hora: 19:00 horas

Género: Mesa redonda

Evento: Mesa Redonda Jazz

Lugar: Museo El Centenario (MUCE)

Hora: 19:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Paul Cheneour

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Música

Artista: Los Méndez

Lugar: Planetario Alfa

Hora: 20:00 horas

Género: Música / Jazz

Artista: Juan Alzate

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 20:30 horas

Género: Música

Artista: Mocedades

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

Género: Música

Artista: Concierto de la Orquesta de Cámara UANL – Dir. Claudio Tarris

Lugar: Planetario Alfa

Hora: 21:00 horas

———————————————-

Jueves – Abril 26, 2012

 

Género: Master Class

Artista: Paul Cheneour

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 11:00 horas

Género: Teatro

Evento: Cultura en tu Barrio – Baúl Teatro – Dir. César Tavera

Lugar: Casa de la Cultura Vista Montaña

Hora: 17:00 horas

Género: Plástica

Evento: Cuando el río suena… – Exposición urbana, fotográfica gran formato

Lugar: Principales avenidas del Municipio

Hora: Abierto

Género: Música/ Rock

Artista: Cismo Rock

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Teatro

Evento: Farsa y justicia del señor Comendador – Grupo Juventud Acumulada – Dir. Rubén González Garza

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Música

Artista: Sonatas Barrocas – Dir. Miguel Lawrence

Lugar: Capilla de Fátima

Hora: 20:30 horas

Género: Teatro

Evento: El genio que le clavó un cohete a la luna en un ojo – Autor y director: Hernán Galindo

Lugar: Teatro UdeM

Hora: 20:00 horas

Género: Música / Jazz

Artista: Arturo Ávila

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 20:30 horas

Género: Música

Artista: Los Hermanos Castro

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

Género: Multidisciplinario

Artista: Silent – Dir. Ofelia Pérez Sepúlveda

Lugar: Planetario Alfa

Hora: 21:00 horas

———————————————-

Viernes – Abril 27, 2012

Género: Maser Class

Artista: Roger Nuncio

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 11:00 horas

Género: Música

Artista: Concierto para las criaturas – Grupo Tayer

Lugar: Casa de la Cultura La Cima

Hora: 18:00 horas

 

Género: Teatro

Evento: El genio que le clavó un cohete a la luna en un ojo – Autor y director: Hernán Galindo

Lugar: Teatro UdeM

Hora: 17:00 y 20:00 horas

Género: Conferencia

Ponente: Antonio Malacara

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 18:30 horas

 

Género: Múisca/Jazz

Artista: Roger Nuncio

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

 

Género: Música/Jazz

Artista: Paul Cheneour

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Danza/Flamenco

Artista: Extremo Jondo – Fuentesanta “La Moneta”

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

Género: Danza/Folklórica

Artista: Ensamble Folklórico Mexicano – Dir. David García Magaña

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 21:00 horas

———————————————-

Sábado – Abril 28, 2012

Género: Música/Rock

Artista: The Metallica Fans Festival – (Tim Ripper Owens, Maligno, Four Horsemen, Midas, entre otros) 

Lugar: Espacio San Pedro (Golfito)

Hora: 12:00 horas

 

Género: Teatro

Evento: El genio que le clavó un cohete a la luna en un ojo – Autor y director: Hernán Galindo

Lugar: Teatro UdeM

Hora: 17:00 y 20:00 horas

Género: Música

Artista: Banda Musical

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 19:00 horas

Género: Música

Artista: Cultura de tu Barrio – Latidos de México – Dir. Dolores Martínez

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Música

Artista: Tania Libertad

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

———————————————-

Domingo – Abril 29, 2012

Género: Teatro Infantil

Artista: Los Pitufos

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 11:00 y 13:00 horas

 

Género: Teatro

Evento: El genio que le clavó un cohete a la luna en un ojo – Autor y director: Hernán Galindo

Lugar: Teatro UdeM

Hora: 12:00 y 17:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Ralph Alessi

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Teatro

Evento: Cultura en tu Barrio – El retablo de Mease Pedro – Baúl Teatro – Dir. César Taver

Lugar: Plaza Juárez

Horas: 20:00 horas

———————————————-

Lunes – Abril 30, 2012

Género: Música/Jazz

Artista: Ralph Alessi

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:00 horas

Evento: Conferencia

Ponente: Óscar Javier Martínez

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 18:30 horas

Género: Cine

Evento: Festival Inernacional de Cine en Monterrey – CONARTE/CONACULTA

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Roberto Verástegui

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Magia

Artista: Eriko Trevensolli

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

———————————————-

MAYO

Martes – Mayo 1, 2012

Género: Teatro

Evento: Farsa  y justicia del señor Comendador – Grupo Juventud Acumulada – Dir. Rubén González Garza

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 19:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Shack Monouche

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Concierto

Artista: Homenaje a Manuel M. Ponce (Trío de cuerdas)

Lugar: Parroquia de Fátima

Hora: 20:30 horas

Género: Teatro

Evento: La Inauguración – de Vláclav Havek con Nailea Norvind (UNAM)

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

———————————————-

Miércoles – Mayo 2, 2012

Género: Master Class

Artista: Francisco Lelo de Larrea

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 11:00 horas

Género: Master Class

Artista: Pablo González

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 13:00 horas

Género: Teatro

Evento: Un viaje al pueblo feliz

Lugar: Casa de la Cultura Vista Montaña

Hora: 17:00 horas

Género: Música

Evento: Cuarteto de Cuerdas Oblivion (Rodrigo Martínez, Sebastián García, mauricio Alvarado y Ana Karen Rodríguez – ESMDM)

Lugar: UdeM

Hora: 18:00 horas

Género: Conferencia

Ponente: Álvaro Suárez

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 18:30 horas

Género: Mesa redonda

Tema: Jazz

Lugar: MUCE

Hora: 19:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Francisco Lelo de Larrea

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Fernando Toussaint

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 21:00 horas

Género: Teatro

Artista: La casa de Brenarda Alba – de Federico García Lorca – Dir. Renán Moreno

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 20:00 horas

———————————————-

Jueves – Mayo 3, 2012

Género: Master Class

Artista: Pavel Cal

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 11:00 horas

Género: Plástica

Artista: Festival de Arte Urbano

Lugar: Casa de la Cultura La Cima

Hora: 12:00 horas

 

Género: Plástica

Artista: Festival de Arte Urbano

Lugar: Casa de la Cultura Vista Montaña

Hora: 17:00 horas

Género: Música

Artista: Andrés Liceaga

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Música

Artista: Orquesta Sinfónica Juvenil de la ESMDM – Dir. Sergui Trush

Lugar: Parroquia de Fátima

Hora: 20:30 horas

 

Género: Teatro

Artista: La casa de Brenarda Alba – de Federico García Lorca – Dir. Renán Moreno

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 20:00 horas

 

Género: Música/Jazz

Artista: Francisco Lelo de Larrea

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 20:30 horas

———————————————-

Viernes – Mayo 4, 2012

 

Género: Master Class

Artista: Roberto Verástegui

Lugar: Escuela de Artes Musicales

Hora: 11:00 horas

Evento: Conferencia

Ponente: Jorge Fernández

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 18:30 horas

Género: DJ Electrónico

Artista: DJ Javier Estrada vs Ezekiel

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

Género: Ópera

Evento: Elíxir de Amor (de Gaetano Donizetti; Director Concertador: Teresa Rodríguez; Dirección Escénica: Hernán Galindo, José Luis Duval, Eugenia Garza y Rosendo Flores)

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

———————————————-

Sábado – Mayo 5, 2012

Género: Música

Artista: Ensamble UdeM

Lugar: Teatro UdeM

Hora: 17:00 y 20:00 horas

Género: DJ Electrónico

Artista: David Seaman

Lugar: Parque Káiser

Hora: 18:00 horas

Género: Danza

Artista: Ballet Folklórico

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 19:00 horas

Género: Música

Artista: Édgar Oceransky

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Música

Artista: Maldito corazón bendito – Sergio Martínez

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

———————————————-

Domingo – Mayo 6, 2012

Género: Plástica

Artista: San Pedro Unido con Mar AnaiviV

Lugar: San Pedro de Pinta

Hora: 10:00 a 13:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Monterrey Big Band

Lugar: San Pedro de Pinta

Hora: 12:00 horas

Género: Música

Artista: Ensamble UdeM

Lugar: Teatro UdeM

Hora: 17:00 y 20:00 horas

Género: Música

Artista: Música de raíz Norestense – Grupo Tayer

Lugar: Parque Clouthier

Hora: 19:00 horas

Género: Música / Ska

Artista: Los de abajo

Lugar: Parque Clouthier

Hora: 20:00 horas

Género: Ópera

Evento: Elíxir de Amor (de Gaetano Donizetti; Director Concertador: Teresa Rodríguez; Dirección Escénica: Hernán Galindo, José Luis Duval, Eugenia Garza y Rosendo Flores)

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Música/Jazz

Artista: Roberto Verástegui

Lugar: Plaza Juárez

Hora: 20:00 horas

———————————————-

Martes – Mayo 8, 2012

Género: Música

Artista: Jaime Arreola

Lugar: Casa de la Cultura San Pedro

Hora: 20:00 horas

Género: Ballet

Evento: El Quijote – Dir. Artístico: Luis Serrano, Ballet de Monterrey

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 20:30 horas

———————————————-

Viernes – Mayo 11, 2012

Género: Teatro

Evento: El dulce pájaro de la juventud de Tennessee Williams (Producción: Omar Suárez. Reparto: Ofelia Medina, Norma Lazareno, Gustavo Rojo, Victoria Ruffo, Plutarco Haza. Dirección: Martha Luna)

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 19:00 y 21:30 horas

———————————————-

Sábado – Mayo 12, 2012

Género: Teatro

Evento: El dulce pájaro de la juventud de Tennessee Williams (Producción: Omar Suárez. Reparto: Ofelia Medina, Norma Lazareno, Gustavo Rojo, Victoria Ruffo, Plutarco Haza. Dirección: Martha Luna)

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 18:00 y 20:30 horas

———————————————-

Domingo – Mayo 13, 2012

Género: Teatro

Evento: El dulce pájaro de la juventud de Tennessee Williams (Producción: Omar Suárez. Reparto: Ofelia Medina, Norma Lazareno, Gustavo Rojo, Victoria Ruffo, Plutarco Haza. Dirección: Martha Luna)

Lugar: Auditorio San Pedro

Hora: 17:00 y 19:30 horas

———————————————-

Jueves – Mayo 17, 2012

Género: Plástica

Artista: Ismael Vargas

Lugar: Museo El Centenario (MUCE)

Hora: 20:30 horas

———————————————-

Viernes – Mayo 18, 2012

Género: Teatro en atril

Artista: Fonda Las ilusiones, de José Emilio Amores, Dir. Rubén González Garza

Lugar: Museo El Centenario (MUCE)

Hora: 19:00 horas

———————————————-

Sábado – Mayo 19, 2012

Género: Música

Artista: Air Supply

Lugar: parque Káiser

Hora: 20:00 horas

———————————————-

Abril 20 a Mayo 20, 2012

Género: Artesanías

Evento: Feria Artesanal

Lugar: Plaza Juárez

Participantes: Artesanos de Ecuador, Argentina, Colombia, Cuba y México

———————————————-

Abril 20 a Mayo 6, 2012

Evento: Destellos de Artefest

Lugar: Plazas, parques y  centros comerciales

Share.

About Author

Hermann Gil Robles

Director de Inbound Marketing en Diis Mkt. Especializado en periodismo on-line con enfoque en arquitectura de información. Catedrático en el Tec Milenio y narrador. Autor de los libros: No hay buen puerto, Fuera de la Memoria, Los Sueños de los Últimos Días, La Ciudad del Olvido. Obtuvo el Premio Binacional de Novela 2016 Frontera de Palabras / Border of Words.

  • Diario Cultura.mx

    Diario Cultura.mx es una revista que aborda temas relacionados al arte, la historia y la cultura, desde una perspectiva profesional y multimedia.

  • Financiarte

    Diario Cultura.mx se creó con el apoyo de Financiarte, es sus ediciones 2011 y 2013.

  • Diario Cultura

Diario Cultura.mx. Derechos Reservados. 2015. Todos los artículos son responsabilidad de sus autores. Aunque Diario Cultura.mx promueve la cultura y las artes, esto no significa que esté totalmente de acuerdo con las opiniones y comentarios que sus autores realizan.
Más en Artes, Danza, Fotografía, Música, Teatro
Relatos de un futuro cercano. Hermann Gil Robles

Hermann Gil Robles presenta el día de hoy "Fuera de la Memoria" una compilación de siete cuentos que abordan la...

Cerrar